День героев Отечества в «Кузнецкой крепости». 09 декабря 2022 года

Праздник Георгиевских кавалеров в «Кузнецкой крепости». 09 декабря 2022 года09 декабря 2022 года, в 12:00, в День Героев Отечества, в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» сотрудники музея проведут церемонию возложения цветов к памятнику генерала П.Н. Путилова и памятным доскам с именами Георгиевских кавалеров г. Кузнецка.

В настоящее время День героев Отечества отмечается в память о Дне георгиевских кавалеров. В последний раз День георгиевских кавалеров отмечался в России 26 ноября 1916 г.

День Георгиевских кавалеров стал являться праздничным для них с самого учреждения ордена Св. Георгия 26 ноября (7 декабря) 1769 г. Екатериной II. Орден Св. Георгия стал высшей военной наградой Российской империи, предназначался для награждения офицеров за заслуги на поле боя и выслугу в воинских чинах и имел четыре степени отличия. Всего награждений было более 10 тысяч, при этом первой, высшей, степенью наградили всего 23 человека. Кавалеров всех четырёх степеней ордена Св. Георгия было ещё меньше, только 4 человека.

13 (25) февраля 1807 г. манифестом Александра I был учреждён знак отличия Военного ордена (Георгиевский крест) как награда для нижних воинских чинов за «неустрашимую храбрость», а 10 (23) августа 1913 г. вместо медали «За храбрость» была учреждена Георгиевская медаль. Медаль носилась на той же георгиевской ленте, что и орден, и знак, она вручалась нижним чинам за проявленные в военное и мирное время мужество и храбрость. В отличие от Георгиевского креста, медаль могла выдаваться и гражданским лицам, которые совершали подвиги в бою против неприятеля.

Среди жителей Кузнецка кавалерами ордена Св. Георгия 4-й степени были, например, братья И.О. и К.О. Годлевские, получившие его за выслугу лет в офицерских чинах. Они также принимали участие в боевых действиях, первый, например, в Отечественной войне 1812 г., второй – в Кавказской войне 1817-1864 гг. Генерал П.Н. Путилов был удостоен этого ордена за конкретные боевые заслуги в сражении на р. Шахэ, в ходе русско-японской войны 1904-1905 гг.

Что касается кузнечан, награждённых солдатскими «Георгиями», они, в-основном, получили эти награды за мужество и героизм, проявленные в сражениях Русско-японской войны 1904-1905 гг. и I-й Мировой войны.

Достаточно хорошо известна фотография, сделанная 26 ноября 1916 г. на Празднике Георгиевских кавалеров в Кузнецке, в помещении Народного Дома: это было последнее празднование Дня Георгиевских кавалеров в России. Среди присутствующих запечатлен и Павел Николаевич Путилов (4-й слева во 2-м ряду).

Праздник Георгиевских кавалеров. 1916 г. г. Кузнецк

Орден Св. Георгия как военная награда восстановлен в Российской Федерации в 1992 г. Статут ордена утверждён в 2000 г., а первые награждения были произведены в 2008 г.

Историческую справку подготовил А.О. Кауфман.

Адрес музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: г. Новокузнецк, проезд Крепостной, 1.

Тел. для справок (3843) 36-00-92, 36-01-00.

#кузнецкая крепость #ДеньГероевОтечества #праздзникГеоргиевскихКавалеров

Купить билет